バーデン大賞

提供: Yourpedia
移動: 案内検索

バーデン大賞Grosser Preis von Baden)とはドイツバーデンバーデン競馬場2400メートルで行われる競馬レースである。ドイツ屈指の保養地であるバーデン・バーデンは夏に年1度の開催を行っており(現在は3回開催になっている)、そのメインレースとして1858年に創設された。以来、国際開催としてフランスやオーストリア・ハンガリーなど幅広い国の競走馬が集うレースとなり1877年から1879年にかけてはハンガリーの名競走馬キンチェム(Kincsem)が3連覇をなしとげている。当初は3200mで行われていたが1887年に2800mに、1898年に2400mに距離を短縮し(1894年1897年は2200m)後にこの距離は凱旋門賞にも採用され古馬の国際レースにおける標準的な距離カテゴリとなった。

ドイツの地元馬は近隣諸国の強豪に敗れることが多いレースであったが第一次世界大戦による休催を経た後は折からのドイツのサラブレッドの改良もあってドイツ馬の勝利が増え、1927年から1929年にかけてはドイツ史上最強馬の1頭オレアンダー(Oleander)が3連覇した。以来、ドイツのトップクラスが外国からの遠征馬を迎え撃ちつつドイツ最強馬の座を争うレースとして定着している。1985年には日本からシリウスシンボリが出走し、4着に入線している。

2000年よりワールドシリーズ・レーシング・チャンピオンシップに加わった。競争名は1893年から1895年の間は記念祭賞Jubiläums-Preis)、1948年1949年イフェツハイム賞Grosser Preis von Iffezhaim)、2003年はレーススポンサーの自動車メーカー「ブガッティ(Bugatti)」の名前を取ってブガッティ大賞Grosser Bugatti Preis)というレース名で施行された。その翌年の2004年にはレーススポンサーがブガッティの親会社であるフォルクスワーゲンに変わり従来のレース名に戻った。

歴代優勝馬[編集]

回数 施行日 優勝馬 性齢 タイム 優勝騎手 管理調教師 馬主
第1回 1858年月日 La Maladetta 牝3 3:57 G.Pratt A.Lupin
第2回 1859年月日 Geologie 牝3 3:28 A.Watkins H.Jennings Baron L.Niviere
第3回 1860年月日 Capucine 牝3 Spreoty Benoist
第4回 1861年月日 Mon Etoile 牝4 Spreoty P.Aumont
第5回 1862年月日 Stradella 牝3 C.Pratt Comte F.de Lagrange
第6回 1863年月日 La Toucques 牝3 Doyle H.de Montgommery
第7回 1864年月日 Vermouth 牡3 E.Flatman T.Carter H.Delamarre
第8回 1865年月日 Vertugadin 牡3 Hullock Carter Jr. H.Delamarre
第9回 1866年月日 Etoile Filante 牝3 Weber H.Lunel
第10回 1867年月日 Ruy Blas 牡3 A.Watkins L.Andre
第11回 1868年月日 Trocadero 牡4 Mizen Comte F.de Lagrange
第12回 1869年9月5日 Cerdagne 牝3 Carrott L.Delatre
第13回 1871年月日 Monseigneur 牡4 H.Custance Duke of Hamilton
第14回 1872年月日 Dami 牡4 Lavis H.von Hamilton
第15回 1873年月日 Hochstapler 牡3 E.Madden C.Hayhoe Graf J.Renard
第16回 1874年月日 Il Maestro 牡5 G.Johnson Fürst Hohenlohe-Oehringen
第17回 1875年月日 Gastgeber 牡3 Wilson Frhr E.von Oppenheim
第18回 1876年月日 Prizedswit 牡4 Butters Lowell Graf J.Tarnowski
第19回 1877年9月3日 Kincsem 牝3 E.Madden R.Hesp Herr E.von Blaskovitch
第20回 1878年9月3日 Kincsem 牝4 E.Madden R.Hesp Herr E.von Blaskovitch
第21回 1879年9月2日 Kincsem 牝5 T.Busby R.Hesp Herr E.von Blaskovitch
第22回 1880年月日 Tallos 牡7 Metcalf A.Baltazzi
第23回 1881年月日 La Gondola 牝3 Peasnall J.Waugh Graf T.Festetics jr.
第24回 1882年月日 Lehetetlen 牡3 Smart W.Beeson Graf N.Esterhazy
第25回 1883年8月27日 Brocken 牡4 T.Busby G.Johnson L.Frerichs
第26回 1884年月日 Florence 牝4 F.Webb R.Sherwood J.Hammond
第27回 1885年8月24日 Plaisanterie 牝3 Bundy H.Bouy
第28回 1886年8月24日 Nero 牡3 H.Jeffery H.Jennings
第29回 1887年月日 Bulgar 牡3 G.Sopp W.Waugh Graf T.Festetics
第30回 1888年月日 Waverley 牡3 Madge C.Cunnington Comte Le Marois
第31回 1889年月日 Tantale 牡3 R.Hartley C.Pratt Prinz A.Arenberg
第32回 1890年8月26日 Yellow 牡3 R.Hartley C.Pratt Prinz A.Arenberg
第33回 1891年月日 Le Capricorne 牡3 Madge F.Webb Baron A.de Schickler
第34回 1892年月日 Perdican 牡3 R.Hartley Prinz A.Arenberg
第35回 1893年月日 Nickel 牡3 W.Smith Frhr E.von Fürstenberg
第36回 1894年月日 Ilse 牝4 E.Martin W.Deans Frhr von Münchhausen
第37回 1895年月日 Armbruster 牡3 2:14 F.Sharpe J.Daley V.May
第38回 1896年月日 Tokio 牡4 F.Sharpe R.Wahrmann
第39回 1897年月日 En Bloc 牡3 W.Smith Fürst M.Fürstenberg
第40回 1898年月日 Slusohr 牡3 W.Jones Wendhof
第41回 1899年月日 Gobseck 牡3 F.Fearis Comte G.de Juigne
第42回 1900年月日 Xamete 牡4 2:44 W.Warne Fürst Hohenlohe-Oehringen
第43回 1901年月日 Semendria 牝4 2:43 4/5 W.Pratt W.Webb Baron A.de Schickler
第44回 1902年月日 La Camargo 牝4 2:38 0/5 W.Pratt A.Abeille
第45回 1903年月日 Vinivius 牡3 J.Ransch E.Blanc
第46回 1904年月日 Exema 牡5 G.Stern Vicomte d'Harcourt
第47回 1905年8月26日 Gouvernant 牡4 G.Stern E.Blanc
第48回 1906年9月1日 Hautbois 牡3 J.Reiff M.Caillault
第49回 1907年月日 Hammurabi 牡4 G.Stern R.Waugh Kgl H.Graditz
第50回 1908年8月29日 Faust 牡3 W.O'Connor G.Walker C.von Weinberg
第51回 1909年月日 Mademoiselle Bon
Azalee
牝3
牝3
C.Childs
G.Stern
G.Cunnington
R.Denman
Mme N.Cheremeteff
E.Blanc
第52回 1910年月日 Ksiaze Pan 牡3 J.Winkfield Fürst L.Lubomirski
第53回 1911年月日 Badajoz 牡3 M.Barat M.Lazard
第54回 1912年月日 Rire aux Larmes 牡5 3:02 0/5 F.O'Neill Mons X.Balli
第55回 1913年月日 Mosci Ksiaze 牡3 2:50 0/5 M.Gulyas Fürst L.Lubomirski
第56回 1921年月日 Ossian 牡3 2:39 0/5 O.Schmidt F.Fosten C.von Weinberg
第57回 1922年月日 Traumer 牡4 2:52 3/5 A.Bleuler C.Planner Jr. R.Haniel
第58回 1923年月日 Ganelon 牡3 2:43 0/5 O.Schmidt F.Fosten C.von Weinberg
第59回 1924年月日 Scopas 牡5 3:00 0/5 F.Regoli F.Tesio F.Tesio
第60回 1925年月日 Aditi 牡3 2:43 3/5 G.Janek R.Utting H.Altefeld
第61回 1926年月日 Indigo 牡3 2:39 0/5 A.Bleuler C.Feller W.Lindenstaedt
第62回 1927年月日 Oleander 牡3 2:41 2/5 L.Varga G.Arnull G.Schlenderhan
第63回 1928年月日 Oleander 牡4 2:46 4/5 L.Varga G.Arnull G.Schlenderhan
第64回 1929年月日 Oleander 牡5 2:34 4/5 H.Blume G.Arnull G.Schlenderhan
第65回 1930年月日 Alba 牡3 2:32 0/5 J.Munro G.Arnull Gestüt Schlenderhan
第66回 1931年月日 Sichel 牝3 2:45 3/5 E.Bohlke R.Utting H.Graditz
第67回 1932年月日 Winderhall 牡3 2:33 0/5 W.Printen G.Arnull Gestüt Schlenderhan
第68回 1933年月日 Alchimist 牡3 2:37 4/5 E.Grabsch R.Utting Gestüt Graditz
第69回 1934年月日 Agalire 牝3 2:39 4/5 J.Starosta A.Olejnik Gestüt Ebbesloh
第70回 1935年月日 Athanasius 牡4 2:37 2/5 E.Grabsch A.von Borcke Gestüt Erlenhof
第71回 1936年月日 Wahnfried 牡3 2:31 2/5 J.Rastenberger F.Fosten P.Mülhens
第72回 1937年月日 Dadji 牡4 2:35 1/5 C.Elliott J.Watts M.Boussac
第73回 1938年月日 Procle 牡3 2:34 2/5 P.Caprioli F.Regoli R.del Soldo
第74回 1939年月日 Trollius 牡5 2:31 4/5 E.Bohlke H.Nash Gestüt Zoppenbroich
第75回 1941年月日 Magnat 牡3 2:40 1/5 G.Streit G.Arnull Gestüt Schlenderhan
第76回 1944年月日 Ticino 牡5 2:31.4 O.Schmidt A.von Borcke Gestüt Erlenhof
第77回 1948年月日 Der Lowe 牡4 W.Held A.Schlaefke Gestüt Röttgen
第78回 1949年月日 Siberfasan 牡10 W.Hessler P.Trollensen S.Wendelstein
第79回 1951年月日 Prince d'Ouilly 牡3 2:35.0 J.Doyasbere F.Mathet F.Dupré
第80回 1952年月日 Mangon 牡3 2:43.4 G.Streit H.Blume Gestüt Waldfried
第81回 1953年月日 Niederlander 牡3 2:32.5 O.Langner A.von Borcke Gestüt Erlenhof
第82回 1954年月日 Baal 牡4 2:35.4 G.Streit H.Blume Gestüt Waldfried
第83回 1955年月日 Stani 牡6 2:33.0 A.Cucu K.Keller S.Aurora
第84回 1956年月日 Masetto 牡4 2:42.0 G.Streit H.Blume Gestüt Waldfried
第85回 1957年月日 Windfang 牡3 2:36.4 H.Bollow J.Kuhr Gestüt Ravensberg
第86回 1958年月日 Dushka 牝3 2:32.3 A.Cucu F.Mathet F.Dupré
第87回 1959年月日 Malefaim 牡4 2:34.1 J.Doyasbere D.Lescalle F.Bernhard
第88回 1960年月日 Sheshoon 牡4 2:38.0 G.Moore A.Head H.H.A.Khan IV
第89回 1961年月日 Rio Marin 牡5 2:31.0 S.Parravani F.Regoli S.Mantova
第90回 1962年9月2日 Kaiserstuhl 牡3 2:32.5 J.Pall S.von Mitzlaff Gestüt Zoppenbroich
第91回 1963年9月1日 Espresso 牡5 2:36.7 W.Williamson H.Wragg G.Oldham
第92回 1964年月日 Espresso 牡6 2:38.9 W.Williamson H.Wragg G.Oldham
第93回 1965年8月29日 Demi Deuil 牡4 2:41.5 H.Samani M.Bonaventure A.Rueff
第94回 1966年9月4日 Atilla 牡5 2:45.4 R.Hutchinson H.Wragg A.Askew
第95回 1967年月日 Salvo 牡4 2:30.6 R.Hutchinson H.Wragg G.Oldham
第96回 1968年月日 Luciano 牡4 2:38.1 O.Langner S.von Mitzlaff S.Primerose
第97回 1969年月日 Stratford 牡5 2.40.0 C.Ferrari F.Regoli Gestüt Ticino
第98回 1970年月日 Alpenkonig 牡3 2:34.0 F.Drechsler H.Jentzsch Gestüt Schlenderhan
第99回 1971年月日 Cortez 牡6 2:32.2 O.Langner S.von Mitzlaff Gestüt Zoppenbroich
第100回 1972年月日 Caracol 牡3 2:30.5 O.Langner S.von Mitzlaff Gestüt F.Stiftung
第101回 1973年9月2日 Athenagoras 牡3 2:32.0 H.Remmert S.von Mitzlaff Gestüt Zoppenbroich
第102回 1974年9月8日 Meautry
Marduk
牡4
牡3
2:34.6
2:34.8
E.Sauvaget
P.Remmert
G.Pezeril
H.Bollow
F.Baral
Comtesse C.Batthyany
第103回 1975年9月7日 Marduk 牡4 2:26.7 P.Remmert H.Bollow Comtesse C.Batthyany
第104回 1976年9月5日 Sharper 牡3 2:38.0 W.Carson A.Hecker A.van Kaick
第105回 1977年9月4日 Windwurf 牡5 2:32.4 G.Lewis H.Gummelt Gestüt Ravensberg
第106回 1978年9月3日 Valour 牡3 2:38.4 J.Reid F.Johnson-Houghton G.Ward
第107回 1979年9月2日 M-Lolshan 牡4 2:30.9 B.Taylor R.Price E.al Khalifa
第108回 1980年9月7日 Nebos 牡4 2:37.6 L.Mader H.Bollow Comtesse C.Batthyany
第109回 1981年9月6日 Pelerin 牡4 2:30.9 G.Starkey H.Wragg Sir P.Oppenheimer
第110回 1982年9月5日 Glint of Gold 牡3 2:29.1 P.Eddery I.Balding Rokeby Stable
第111回 1983年月日 Diamond Shoal 牡4 2:28.0 S.Cauthen I.Balding Rokeby Stable
第112回 1984年9月2日 Strawberry Road 牡5 2:29.6 B.Thomson P.Biancone E.Wildenstein
第113回 1985年9月1日 Gold and Ivory 牡4 2:37.8 S.Cauthen I.Balding Rokeby Stable
第114回 1986年9月7日 Acatenango 牡4 2:28.3 G.Bocskai H.Jentzsch Gestüt F.Stiftung
第115回 1987年9月6日 Acatenango 牡5 2:34.7 G.Bocskai H.Jentzsch Gestüt F.Stiftung
第116回 1988年9月4日 Carroll House 牡3 2:57.7 B.Raymond M.Jarvis A.Balzarini
第117回 1989年9月3日 Mondrian 牡3 2:29.68 K.Woodburn U.Stoltefuss S.Hanse
第118回 1990年9月2日 Mondrian 牡4 2:37.83 M.Hofer U.Stoltefuss S.Hanse
第119回 1991年9月1日 Lomitas 牡3 2:28.81 P.Schiergen A.Wohler Gestüt Fahrhof
第120回 1992年9月6日 Mashaallah 牡4 2:37.83 J.Reid J.Gosden S.Ahmed Al Maktoum
第121回 1993年9月5日 Lando 牡3 2:28.20 A.Tylicki H.Jentzsch Gestüt H.Ittlingen
第122回 1994年9月4日 Lando 牡4 2:27.33 P.Schiergen H.Jentzsch Gestüt H.Ittlingen
第123回 1995年9月3日 Germany 牡4 2:37.72 L.Dettori B.Schutz J.Abdullah
第124回 1996年9月1日 Pilsudski 牡4 2:26.74 W.R.Swinburn M.Stoute Lord Weinstock/exors of Late Weinstock
第125回 1997年9月7日 Borgia 牝3 2:28.56 K.Fallon B.Schutz Gestüt Ammerland
第126回 1998年9月6日 Tiger Hill 牡3 2:40.16 A.Suborics P.Schiergen Baron G.Von Ullmann
第127回 1999年9月5日 Tiger Hill 牡4 2:29.91 T.Hellier P.Schiergen Baron G.Von Ullmann
第128回 2000年9月3日 Samum 牡3 2:38.95 A.Starke A.Schutz S.Blankenese
第129回 2001年9月2日 Morshdi 牡3 2:31.27 P.Robinson M.Jarvis Darley Stud Management Snc
第130回 2002年9月1日 Marienbard 牡5 2:34.93 L.Dettori S.bin Suroor Godolphin
第131回 2003年9月7日 Mamool 牡4 2:32.75 L.Dettori S.bin Suroor Godolphin
第132回 2004年9月5日 Warrsan 牡6 2:32.79 K.McEvoy C.Brittain S.Manana
第133回 2005年9月4日 Warrsan 牡7 2:34.42 K.McEvoy C.Brittain S.Manana
第134回 2006年9月3日 Prince Flori 牡3 2:33.87 F.Minarik S.Smrczek S.Reni
第135回 2007年9月2日 Quijano 騸5 2:28.19 A.Starke P.Schiergen S.Gestüt Fahrhof
第136回 2008年9月7日 Kamsin 牡3 2:37.68 J.Victoire P.Schiergen Stall Blankenese
第137回 2009年9月6日 Getaway 牡6 2:36.06 A.de Vries J.Hirschberger Baron G.Von Ullmann
第138回 2010年9月5日 Night Magic 牝4 2:32.73 F.Minarik W.Figge Stall Salzburg
第139回 2011年9月4日 Danedream 牝3 2:37.52 A.Starke P.Schiergen Gestüt B.Eberstein
第140回 2012年9月2日 Danedream 牝4 2:36.23 A.Starke P.Schiergen Gestüt B.Eberstein & 吉田照哉
第141回 2013年9月1日 Novellist 牡4 2:33.90 E.Pedroza A.Wohler Dr C.Berglar
第142回 2014年9月7日 Ivanhowe 牡4 2:36.30 F.Minarik J-P.Carvalho Gestüt Schlenderhan
第143回 2015年9月6日 Prince Gibraltar 牡4 2:31.48 F.Veron J-C.Rouget J-F.Gribomont
第144回 2016年9月4日 Iquitos 牡4 2:33.79 I.Ferguson H-J.Groschel S.Mulligan
第145回 2017年9月3日 Guignol 牡5 2:32.55 F.Minarik J-P.Carvalho S.Ullmann
第146回 2018年9月2日 Best Solution 牡4 2:37.38 P.Cosgrave S.bin Suroor Godolphin
第147回 2019年9月1日 Ghaiyyath 牡4 2:30.08 W.Buick C.Appleby Godolphin


施行日 優勝馬 性齢 タイム 優勝騎手 管理調教師 馬主
1942年月日 Gradivo 牡3 2:39.3 W.Held W.Held Gestüt Waldfried
1943年月日 Samurai 牡3 2:40.4 G.Streit G.Arnull Gestüt Schlenderhan

※1942年、1943年は開催されたが回数にカウントされず。

外部リンク[編集]

ワールドレーシング・チャンピオンシップ
クイーンエリザベス2世カップ | KG6世&QES | アーリントンミリオン | バーデン大賞 | アイリッシュチャンピオンステークス | 凱旋門賞 | カナディアンインターナショナル | コックスプレート | BCターフ | BCクラシック | ジャパンカップ | 香港カップ
Wikipedia-logo.svg このページはウィキペディア日本語版のコンテンツ・バーデン大賞を利用して作成されています。変更履歴はこちらです。